Mutualisations 2017-2018

Lundi 4 Juin 2018

MATIN : Intervention d’Alain MURSCHEL , IA-IPR d’Arts Plastiques sur l’Académie Orléans-Tours

+Présentation des travaux annuels d’atelier :

Atelier du Loir et Cher :

Comment intégrer les élèves à besoins spécifiques et adapter les apprentissages en Arts Plastiques ? Comment utiliser les acteurs culturels au sein de notre discipline (projet, PEAC, visites…)

Atelier mutualisation Arts P année 2017-2018, dpt 41

+ SEQUENCES « LES OBJETS PORTEURS D’HISTOIRE » : Sequence 6eme les objets porteurs d’histoires

AVEC FICHE HISTOIRE DE l’ART : Fiche Hida 6eme SEQ faites en toute une histoire

Atelier de l’Indre:

Une discipline, de multiples pratiques

Atelier mutualisation Arts P année 2017-2018, dept 36

Atelier de l’Indre-et-Loire:

Trouver une cohérence pédagogique entre les Arts Plastiques, la culture artistique et l’histoire des Arts (cycle 3 et cycle 4)

Atelier mutualisation Arts P année 2017-2018, dept 36

Atelier du Loiret:

Faire rayonner les Arts Plastiques : interdisciplinarité et partenariats

Atelier du Loiret : interdisciplinarité et partenariat

APRES-MIDI : exercice de problématisation d’après l’icône « Vierge de tendresse » affiché en salle de Formation/En appui sur ce document, trouver plusieurs oeuvres en rapport avec une problématique transversale qui devra transparaître.

Exemples:

-problématisation

 

Problématisation 3

Problématisation 4

MERCREDI 7 FEVRIER 2018

Atelier du Loir-et-Cher : »COMMENT INTEGRER LES ELEVES A BESOINS SPECIFIQUES ET ADAPTER LES APPRENTISSAGES EN ARTS PLASTIQUES ? COMMENT UTILISER LES ACTEURS CULTURELS AU SEIN DE NOTRE DISCIPLINE (PROJET, PEAC, VISITES…)? »

thématique 1 : visite de la fondation du doute, apport disciplinaire puis construction d’une séquence. Comment réinvestir la culture au sein d’un projet, d’un PEAC….

Lieu : Visite de la fondation du doute à Blois.

Présents : Jocelyn Herbelot, Juliette Sainjon, Pascale Pascoët, Céline Marcelot.

Déroulement de la journée :

-Présentation de l’atelier de mutualisation et des objectifs.

– Visite guidée de l’exposition « Fluxus ». .Présentation de la collection d’art contemporain et de la collection participative du groupe « Fluxus ». .

Objectif : découvrir la collection dans le but de construire une séquence curriculaire prenant appui sur des thématiques et des questionnements comme la démarche comme acte de création, l’implication du corps et de la musique comme processus de création.

Construction et réflexion autour d’une séquence curriculaire au collège.

 

Atelier du Loiret : »« FAIRE RAYONNER LES ARTS PLASTIQUES : INTERDISCIPLINARITE ET PARTENARIAT »

Etaient présents :

Cecile ATOUN, enseignante au Collège Sainte Croix Saint Euverte

Yoann GUILLEMINOT, enseignant au Collège Sainte Croix Saint Euverte et formateur ISFEC Saint Martin

Programme de la journée

1)Préparation de la journée de rencontre avec les autres ateliers de mutualisation départementaux et l’inspecteur Alain Murschel le Lundi 4 Juin 2018

2)Elaboration et mise en commun de séquences qui mettent en jeu l’interdisciplinarité et un partenariat avec une institution culturelle

3)Echanges autour de propositions de séquences en cours sur les thèmes de l’ Architecture, du Paysage, de la Sculpture et de la Couleur(visionnage d’un travail d’élèves de l’ESAD Orléans).

Les conditions climatiques nous ont privé de la présence de notre camarade François-Olivier. Nous avons toutefois surmonté avec Cécile cet imprévu pour échanger et produire un travail qui nous sera utile dans une échéance prochaine : la conception d’un sujet commun à toutes les classes du cycle 3 de notre groupe scolaire, avec pour finalité une exposition qui circulera dans les différents lieux concernés.

Ainsi nous avons pensé au sujet suivant, qui est bien sur un premier jet évolutif :

« Entomologie imaginaire : ma boîte à collection d’insectes »

CONSIGNE: Fabriquez une collection d’insectes imaginaires à partir de matériaux de récupération. Votre collection sera présentée dans une boîte à chaussure. Vous inventerez un nom pour chacun de vos spécimens , et une courte fiction expliquant leur capture.

Matériaux divers : fil de fer, ficelle, carton, bois, papier…

Disciplines concernées : Français, Arts Plastiques, SVT

Notions convoquées : Fiction, Présentation, Fabrication

Références:   dessins d’explorateurs ,cabinets de curiosité,  inventaires photographiques Walker Evans,  Sol LEWITT , Hans Peter FELDMAN, Claes OLDENBURG.

PARTENARIAT POSSIBLE : Le Muséum d’Histoires Naturelles d’Orléans

 

VENDREDI 10 NOVEMBRE 2017

Atelier du Loir-et-Cher : COMMENT INTEGRER LES ELEVES A BESOINS SPECIFIQUES ET ADAPTER LES APPRENTISSAGES EN ARTS PLASTIQUES ? COMMENT UTILISER LES ACTEURS CULTURELS AU SEIN DE NOTRE DISCIPLINE (PROJET, PEAC, VISITES…)?

thématique 1 : Adapter les apprentissages, réflexion autour des pratiques de chacun et des expériences. Construction d’une séquence. Les programmes, les compétences et l’évaluation en arts plastiques.

Lieu : collège Saint Joseph Notre Dame, salle d’arts plastiques.

Présents : Fanny Guégan, Jocelyn Herbelot, Juliette Sainjon, Pascale Pascoët, Céline Marcelot.

Déroulement de la journée : Présentation de l’atelier de mutualisation et des objectifs.

– Intervention de Mr GILLES-CHOQUET jean-Baptiste, enseignant spécialisé D. 9h30à 10h30 puis de 15h30à 16h30.

. Présentation de la thématique de réflexion : Accompagner les élèves pour répondre à leurs besoins.

. Objectif du temps de travail : adapter les apprentissages, réfléchir sur ses pratiques professionnelles en lien avec ses expériences.

. Aide à la conception d’une séquence

. Elaboration en groupe d’un référentiel des Aides Possibles.

. Mettre en avant les difficultés récurrentes.

. Elaboration d’un tableau synthétique des troubles identifiés les plus récurrents, les répercussions sur les apprentissages, les besoins et les aménagements et adaptations possibles selon les expériences de chacun.

voir tableau : Des difficultés observées aux réponses réfléchies, la clé d’un accompagnement efficient

. Construction et réflexion autour d’une séquence au collège et d’une séquence au lycée.

. Réflexion autour de la réforme, la validation des compétences et la logique curriculaire.

. Retour sur l’évaluation descriptive.

 

Atelier du Loiret : « FAIRE RAYONNER LES ARTS PLASTIQUES : INTERDISCIPLINARITE ET PARTENARIAT »

Lieu : Collège Sainte Croix Saint Euverte, Salle d’Arts Plastiques de Yoann Guilleminot

Présents : Cécile ATOUN, François-Olivier BONSENS, Yoann GUILLEMINOT

Au programme de cette journée :

1)Ateliers de mutualisation Retour sur l’année dernière, pistes de travail pour cette année ( réflexion sur le thème choisi, aménagements du site web, « Lessons studies » Etudes de séquences)

2)la terminologie et les programmes, réforme du Collège  Quelles problématiques ? nous avons relevé :- la logique curriculaire : comment la construire collégialement ? – l’évaluation par compétences : comment associer éléments observables et éléments signifiants ?pourquoi et comment construire une échelle descriptive – quelle place accorder au numérique dans nos séquences ? – Comment progresser sur la problématisation de nos séquences ? – Comment « donner corps » au cycle 3 ? A l’Histoire des Arts ?

3) « Lesson studies «: échanges autour de productions de séquences et de travaux d’élèves

4) Réflexion sur la thématique générale : Faire rayonner les Arts Plastiques : interdisciplinarité et partenariats Projection d’un diaporama sur les différents types de partenariats avec pour chacun une expérience associée

5) Visite de l’exposition au FRAC dans le cadre de la Biennale d’Architecture: « Marcher dans le rêve d’un autre »et exposition monographique de l’architecte Patrick Bouchain

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